ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР
 
   
   
Регистрация * Добавить в избранное
 

 
   
   
   
 
  Категории сайтов  
 
Учебные заведения
ВУЗы
Методкабинеты
Специальные
Школьные
Предметные
Межпредметные
Информатика
Математика
Физика
Технология
История
Химия
Биология
География
Изучение языков
Начальные классы
ИЗО
Физкультура, ОБЖ
Музыка
Разные
Воспитание
Личные
Блоги
Сообщества, МО
Дополнительное
Психология
Дошкольное
Другие
Программы
Издательства
Библиотеки
   
Как добавить сайт
 
  Контакты  
 
Гостевая книга
Форум
Письмо админу
   
Сертификат проекта
 
  Наш опрос  
 
Оцените наш сайт
Всего ответов: 860
 
  Статистика  
 
 
 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Последние сообщения:
форум:: Обмен информерами между сайтами тема:: Прежде чем выкладывать информеры своих сайтов - ОЗНАКОМЬТЕСЬ
форум:: Выдача Сертификата участника проекта тема:: Ссылка на Ваш Сертификат

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Я так думаю » Авторское право » Ваше мнение

Ваше мнение
KonSergДата: Суббота, 12.03.2011, 20:31 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 341
Награды: 29
Репутация: 19
Статус: Offline
На днях получил вот такое письмо (публикую с сокращениями). Надеюсь, его автор не будет на меня в обиде, так как я затрагиваю здесь тему, которая очень близка всем нам.

"У меня вот такая проблема. Материал моего сайта используется на другом сайте без ссылки на первоисточник. Автор сайта скачала полностью страницу. Неужели материалы могут дублироваться так бессовестно? Я сама стараюсь поступать честно, не ворую чужую собственность. Я не знаю, можно ли повлиять на таких людей."

Очень хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.

 
defaultNick6509Дата: Суббота, 12.03.2011, 21:42 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы сайтов проекта
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тема очень актуальна!
К сожалению существуют люди выдающие твои труда за свои, самое обидное если это делают твои коллеги. Как себя обезопасить мне бы тоже хотелось знать. И в масштабах глобальной сети и в рамках образовательного учреждения.

Сдаете ли вы свои наработки по требованию руководства для накопления научного фонда учреждения? А как происходит регистрация электронных учебников?

Мы не можем разобраться с этим вопросом на местном уровне, не говоря уже о глобальном.

 
AOVДата: Вторник, 22.03.2011, 17:29 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 232
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Часто сталкиваюсь с другой проблемой: педагоги, находясь на курсах повышенияквалификации, при выполнении выпускной работы использует различную литературу и практически в 95 % случаях никогда не делают ссылки на источник... sad
И считают это нормально.. cry
Постоянно говорю об этом, но ситуация не меняется...
В то же время, когда, сами разработают, например, кроссворд, тест, или другие средства обучения и видят, что их кто-то "взял", очень "переживают" по этому поводу.... wacko
И это наблюдается не только у "простых" педагогов, но и у имеющих учёную степень....
Считаю, что это общий уровень культуры, или наоборот, безкультурья....
Около каждого педагога милиционера (полицейского) не поставишь... wink
Сделать в конкрентном случае можно следующее: направить письмо руководству того ОУ, где работает воришка и поставить его в известность о данном факте...
Благо, что у каждого ОУ сейчас есть электронный адрес.
Если же есть ещё и сайт, то выложить информацию в новостной ленте (если она доступна "гостю") или в "Гостевой"...
 
feguraДата: Суббота, 26.03.2011, 08:29 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Администраторы сайтов проекта
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне не жалко! Чем вы больше отдаете, тем больше получите. И не потому, что я жадная и больше хочу, нет.Просто если у Вас берут, значит есть, что взять! Вы придумаете еще, а того человека можно пожалеть! Бог не дал и Вам жалко... Мысли, они приходят в те головы, которые не заняты, не забивайте голову жалкими мыслями творите дальше! Как то вот так. happy
 
KonSergДата: Воскресенье, 03.04.2011, 21:24 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 341
Награды: 29
Репутация: 19
Статус: Offline
Бытует мнение, что писатель только тогда становится известным, когда его книги начинают воровать из магазинов.

Я лично с такой ситуацией сталкивался не раз, когда мой материал вдруг находил на других сайтах. А иногда даже с ссылкой, но не на мой сайт sad . Сначала возмущался, а потом подумал: "Наверное моя работа чего-нибудь стоит, раз ее просто копируют на другие сайты" и успокоился. Ведь мы же это делаем не из-за прибыли, а по состоянию души.

Хотя, если уж очень обидно, то можно создать страницу ПОЗОРА, в которой призывать к ответу не очень честных людей. Но тот, кто ни разу не брал чужое (читай, пользуется, например, только лицензионными программами), пускай первый бросит в меня камень. Надеюсь, тот кто имеет уши - услышит.

 
AOVДата: Воскресенье, 03.04.2011, 23:03 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 232
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Я в случаях, когда сталкиваюсь с такой ситуацией, пишу в комментариях, что приятно видеть свой материал таким восстребованным и обязательно представляюсь как автор... smile
 
Elena7642Дата: Вторник, 12.04.2011, 18:53 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Администраторы сайтов проекта
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Месяц назад обнаружила «брата – близнеца» своего сайта. Коллеги из Мариуполя сделали задел своему сайту, скопировав у меня оптом: видео урок, несколько презентаций и статей. Сохранили даже оформление, удалили только авторов и ссылки на публикации, взятые с других сайтов.
Озадачившись проблемой плагиата, нашла единственный практический совет, написать претензии:
1) Самому «заёмщику» – с просьбой убрать скопированный текст или указать ссылку на автора.
2) Регистратору домена того самого сайта, на котором разместили скопированные тексты.
3) Хостинг-провайдеру нарушителя.
4) В администрацию поисковой системы.
Я ограничилась только п.1. Ответных действий не последовало. sad
Интересно, каким образом Мариупольские коллеги учат школьников уважать интеллектуальную собственность?
 
karutiunДата: Понедельник, 02.05.2011, 21:09 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Администраторы сайтов проекта
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Вы затронули очень актуальную, а в последнее время еще и болезненную для меня тему! Я автор сайта nachalka.uz Пару месяцев назад стала участником конкурса сайтов и, блуждая по сайтам коллег, обнаружила, что мою главную страничку, на которой было расположено сочиненное мной стихотворение, просто скопировали. Когда я попробовала пристыдить владельца сайта, мне посоветовали разместить первую строчку моего стихотворения в поиске и после этого доказать свое авторство. Было очень обидно обнаружить, что больше 10 человек выдают "мое за свое", а я никак не могу это доказать. Посоветуйте, что делать и не является ли это нарушением авторского права? С уважением Карина Владимировна
 
KonSergДата: Понедельник, 02.05.2011, 21:36 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 341
Награды: 29
Репутация: 19
Статус: Offline
Однозначно - это нарушение Вашего авторского права.
Но с другой стороны: Вы же ведь выкладываете свои материалы для всеобщего употребления. Представьте, что было бы, если бы к Вам вдруг обратился автор учебника с вопросом, почему это Вы цитируете его текст на уроках или, например, певец с претензией не петь его песни у себя на кухне. Поэтому, по моему мнению, если Вы выкладываете что-либо для других, Вы всегда должны быть готовы к тому, что другие смогут это присвоить.
Знаю точно как это неприятно, но такова жизнь. С другой стороны Вам должно быть лестно, что Ваше творение крадут - это значит, что оно стоит того. Сейчас сам посмотрю (но красть не буду). Мой совет: отнеситесь к этой ситуации по-философски. Но я, как впрочем и Вы, могу ошибаться в своих рассуждениях.
 
AOVДата: Понедельник, 02.05.2011, 21:48 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 232
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
KonSerg, Сергей Юрьевич, думаю, что всё же надо использовать те рекомендации, которые перечислила педагог в сообщении № 7.
Нельзя потакать воровству...
 
Форум » Я так думаю » Авторское право » Ваше мнение
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
  Горячее сообщение  
 

Как стать участником
проекта

Ваш честный ответ
на наш вопрос

  Мини-чат  
 
200
 
  КРУГлые новости  
  Новости проекта
ВУЗы
Специальные
Школьные
Межпредметные
Воспитание
Информатика
Технология
История
Физика
Математика
Химия
Изучение языков
Начальные классы
Биология
География
Персональные

Как добавить свои?

 
  Разное  
 

Фотоальбом

  Наша кнопка  
 


Взять код